Вы здесь

В Онгудайском районе найдены самые большие петроглифы в Горном Алтае

В Онгудайском районе недалеко от поселка Малый Яломан специалисты Агентства по культурно-историческому наследию исследовали наскальные рисунки. По мнению ученых, на данный момент это самые большие петроглифы в Республике Алтай.

Наскальные рисунки в Малом Яломане изображают фигуры оленей, людей и, предположительно, тигра. Самое большое наскальное изображение - около 3-х метров в длину, на сегодняшний день это самый большой по размеру петроглиф, обнаруженный на территории Горного Алтая.

Предполагается, что этим рисункам около двух с половиной тысяч лет.

Изучение наскальных рисунков Алтая ведется вот уже второе столетие, но даже в наше время ни один исследователь не может с полной уверенностью определить точное число петроглифических памятников на территории этой уникальной горной республики в центре Азии. Потому что наскальные рисунки — самый многочисленный и широко распространенный вид памятников древнего искусства Алтая.

 

Посетить Малый Яломан можно отправившись на сплав по Кутуни. Программа сплава по Катуни рассчитана на 7 дней и продолжается с мая по сентябрь.

20.03.2017